In Lombardia 150 nuovi maestri di sci e guide alpine

Tutti i nominativi dei nuovi nominativi.

In Lombardia 150 nuovi maestri di sci e guide alpine
Alto Lago, 01 Dicembre 2018 ore 05:13

Sono ben 151 i giovani che hanno conseguito il diploma di abilitazione o di specializzazione nel 2018 in Lombardia come guida alpina e maestri di sci nelle varie discipline degli sport invernali. Di seguito nel dettaglio l'elenco dei diplomati maestro di sci alpino, maestro di sci di fondo e maestro di snowboard e gli specializzati nella disciplina Telemark, nell'insegnamento dello sci ai disabili e direttore di scuola di sci e degli abilitati guida alpina maestro di alpinismo e praticante guida alpina:

Maestro di sci alpino, 46 diplomati

Daniele Agoni, Andrea Baiguini, Patrick Bastiani, Dino Bellati, Pietro Bortolami, Andrea Cabello, Francesco Capuano, Michele Carminati, Irene Castagna, Rubens Colotti, Camilla Liliana Conti, Nicole Duci, Pietro Fedriga,  Debora Ferrari, Marta Galbardi, Giulia Ghislandi, Patrick Giudici, Michela Giupponi, Alberto Inverardi, Samuele Lanfranchi, Nicole Mantovani, Claudia Marchesi, Marco Meneghini, Mattia Mottes, Nicolo' Nascimbeni, Francesco Nava,  Ettore Pedron, Pietro Pozzali, Livio Predella, Giacomo Rigamonti, Priscilla Rigo, Luca Rossanigo, Davide Ruaro, Luca Ruschetta, Federico Salvadori, Sebastiano Scuri, Mauro Sironi, Pietro Slanzi, Giorgia Sola, Thomas Tagliaferri, Sabrina Trabucchi, Elisa Triches, Arianna Truzoli, Claudio Urbani, Antonio Vittori, Aiacomo Zucal.

Maestro di snowboard, 9 diplomati

Michele Amč, Andrea Camporese, Valeria Canepa, Elia Cassera, Pasquale Gentile, Silvia Lanzetti, Mirko Precazzini, Maximilian Angelo Salvati, Alan Toia.

Maestro di sci di fondo, 21 diplomati

Luca Agoni, Matteo Andreola, Emil Bormetti, Nicolas Bormolini, Thomas Bormolini, Chiara Busi, Giulia, Cola, Consuelo Confortola, Francesca Dei CAs, Lukas Hofer, Giada Lora, Ilaria Matli, Fabio Pasini, Irene Ramoni, Francesca Schena, Luca Speroni, Simone Urbani, Claudio Venosta, Lisa Vescovo, Martina Viviani, Dominik Windisch.

Maestro di telemark, 13 diplomati

Lena Attoresi, Davide Bormolini, Jessica Bormolini, Dimitri Cusini, Max Cusini, Julian Giacomelli, Alessio Invernizzi, Milly Lazzeri, Michael Longa, Chiara Pedrotti, Stefano Piller Roner, Federico Zanardini, Elena Zuccotti.

Maestro di sci ai disabili, 17 specializzati

Alberto Nicola, Nicoletta Begni, Fabio Bertuccio, Giuseppe Di Lallo, Anna Donati, Giulia Gabossi, Maifredini Silvia, Francesco Mazzoli, Luca Pedersoli, Lorenzo Peretti, Federica Porciello, Matteo Raveane, Marialuisa Riva, Stefano Ruaro, Dario Sarchi, Fabio Stefana, Luca Tresoldi.

Direttore scuole sci, 30 specializzati

Cristina Bana, Stefano Bartoli, Simona Belotti, Nicola Bersano, Luca Bormolini, Cristiano Bragadini, Daniele Bravi, Adriano Bucella, Matteo Caola, Simone Cola, Alberto Compagnoni, Luca Confortola, Davide Cusini, Manuel Daveri, Fabrizio De Giobbi, Virginia Della Moretta, Patrick Faldrini, Rachele Fanoni, Kostadinov Germanov, Alessandro Imperiale, Vincenzo Irenze, Mauro Lenatti, Martina Lippolis, Lorenzo Pajardi, Alberto Pozzi, Loredano Remondini, Giorgio Rocca, Ernesto Tagliaferri, Alessandra Tondale, Daniel Zucconelli.

Guida alpina, 7 diplomati

Edoardo Albrighi, Enrico Domenighini, Andrea Ferrari, Caludio Migliorini, Emanuele Tizzoni, Andrea Tocchini, Giulia Venturelli.

Guide alpina praticante, 8 diplomati

Ivan Baldi, Marcello Barzanň, Andrea Maurizio Carě, Michele Colturi, Massimiliano Gerosa, Federico Martinelli, Marco Simoncelli, Davide Mazzunchelli

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie