Sport
csi

23° Trofeo “Oreficeria Barlascini” di calcio a 7: risultati della terza giornata

Le classifiche aggiornate.

23° Trofeo “Oreficeria Barlascini” di calcio a 7: risultati della terza giornata
Sport 30 Maggio 2021 ore 08:03

 

Terza giornata del 23° Trofeo “Oreficeria Barlascini” di calcio a 7 CSI caratterizzata dal doppio derby: quello tra le capoliste del girone A (Fondazione Mediolanum e ASD 6 Campanili) e quello tra le formazioni dell’Atletico Ferzonico nel girone B.

Girone A

Nel girone A prende il largo la squadra di Mazzo che piega la Fondazione Mediolanum 7 a 5 e si posiziona in cima alla classifica del girone con 9 punti.

Al secondo posto i sondriesi con 6 punti, alla pari con il Real Magnan uscito vittorioso per 5 a 3 contro Webtek-Il Crap; quest’ultimo resta ancora a secco di punti, mentre la sfida AC Caspoggio-US Ardenno Buglio “A” si risolve con la goleada della squadra A che mette in porta 8 palloni contro i 4 dei malenchi. Pareggio invece per La Torre Castelraider e Penta Piateda (5 goal a testa).

Girone B

Nel girone B, nell’atteso “derby dei Cech” tra le due formazioni dell’Atletico Ferzonico, la spunta la squadra B con 4 goal a 2, guadagnando così la testa della classifica a punteggio pieno.

Doppio pareggio per Pro Loco Castione-US Ardenno Buglio “B” (3 a 3) e Bar L’Incontro Colico – Polisportiva Andalo (2 a 2), mentre Il Bowling Autotorino si porta a casa la prima vittoria per 3 a 2 ai danni della Polisportiva Colorina che resta ancora al palo.

Classifica marcatori

La classifica marcatori vede ancora al comando il caspoggino Luca Presazzi con 7 reti, seguito da Alessandro Moroni (Fondazione Mediolanume/6) e Michele Pozzi (ASD 6 Campanili/5), poi con 4 goal a testa abbiamo Vittorio Bongiolatti (Ardenno Buglio “A”), Manuel Bruga (La Torre Castelraider), Andrea Gaggi (Real Magnan), Simone Magro (ASD 6 Campanili), Ismaele Molatore (Atletico Ferzonico “B”) e Patrick Paruscio (Fondazione Mediolanum).

 

Risultati

Risultati 3a giornata – giovedì 27 e venerdì 28 maggio 2021
Girone A
A.C. CASPOGGIO / U.S.ARDENNO BUGLIO “A” = 4-8
LA TORRE CASTELRAIDER / PENTA PIATEDA = 5-5
FONDAZIONE MEDIOLANUM / A.S.D. 6 CAMPANILI = 5-7
REAL MAGNAN / WEBTEK-IL CRAP = 5-3
Girone B
PRO LOCO CASTIONE - U.S.ARDENNO BUGLIO “B” = 3-3
BAR L’INCONTRO COLICO - POLISPORTIVA ANDALO = 2-2
POLISPORTIVA COLORINA - BOWLING AUTOTORINO = 2-3
ATLETICO FERZONICO “A” - ATLETICO FERZONICO “B” = 2-4

 

Classifiche

Classifiche dopo la terza giornata
Girone A
A.S.D. 6 CAMPANILI 9
FONDAZIONE MEDIOLANUM 6
REAL MAGNAN 6
PENTA PIATEDA 5 U.S.
U.S.ARDENNO BUGLIO “A” 4
A.C. CASPOGGIO 3
LA TORRE CASTELRAIDER 1
WEBTEK-IL CRAP 0
Girone B
ATLETICO FERZONICO “B" 9
ATLETICO FERZONICO “A” 6
PRO LOCO CASTIONE 4
ARDENNO BUGLIO “B” 4
BAR L’INCONTRO COLICO 4
POLISPORTIVA ANDALO 4
BOWLING AUTOTORINO 3
POLISPORTIVA COLORINA 0

Prossime partite

Partite della 4a giornata
Giovedì 3 Giugno 2021
ore 20.30 WEBTEK-IL CRAP / PENTA PIATEDA sul campo di Poggiridenti
ore 20.30 A.S.D. 6 CAMPANILI / REAL MAGNAN sul campo di Castello dell’Acqua
ore 20.30 PRO LOCO CASTIONE / ATLETICO FERZONICO B sul campo di Colorina
ore 21.00 POLISPORTIVA ANDALO / BOWLING AUTOTORINO sul campo di Colico

Venerdì 4 Giugno 2021
ore 20.30 FONDAZIONE MEDIOLANUM / U.S.ARDENNO BUGLIO “A” sul campo di Poggiridenti
ore 20.30 LA TORRE CASTELRAIDER / A.C. CASPOGGIO sul campo di Castello dell’Acqua
ore 20.30 ATLETICO FERZONICO A / U.S.ARDENNO BUGLIO B sul campo di Colorina
ore 21.00 BAR L’INCONTRO COLICO / POLISPORTIVA COLORINA sul campo di Colico

VARIAZIONE ORARIO GARE
A partire da giovedì 3 giugno 2021, tutte le gare disputate sul campo di Colico inizieranno alle ore 21:00

8 foto Sfoglia la gallery
Necrologie