Alina Scottoni campionessa regionale di Corsa in Montagna

Ecco tutti gli altri piazzamenti dei giovani atleti valtellinesi.

Alina Scottoni campionessa regionale di Corsa in Montagna
Bassa Valle, 21 Maggio 2019 ore 10:18

Prosegue il Campionato regionale di società giovanile di corsa in montagna e la terza tappa, svoltasi a Brembilla (BG) domenica 19 maggio, ha assegnato i titoli individuali nella categoria cadetti e cadette.

Alina Scottoni Campionessa regionale

E proprio nella categoria cadette la Valtellina ha conquistato tutto il podio di categoria: Alina Scottoni (GS Valgerola) si è confermata scalatrice di razza laureandosi campionessa regionale, seguita da Rossella Ghilotti (Atl. Alta Valtellina) e Maria Gusmeroli (GP Talamona). Nei cadetti i diavoli rossi piazzano Federico Bongio al 3° posto e Francesco Bongio appena giù dal podio. Nelle allieve da citare il 4° posto di Sveva Della Pedrina (GP Valchiavenna). Brave anche Francesca Tirinzoni (GP Talamona) e Noemi Gini (GP Valchiavenna), rispettivamente prima e seconda nelle ragazze, Francesca De Stefani (GP Valchiavenna) quarta e Marika Branchini (GP Talamona) quinta. Nei pari età maschili il chiavennasco Lorenzo Tomera è quarto e Yassine Jamal Idrissi (GS CSI Morbegno) chiude la top five. A livello di società 3° posto per il GP Valchiavenna, 4° il GS CSI Morbegno, 7° l’AS Lanzada, 8° il GS Valgerola e 9° il GP Talamona.

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio:

Clas.

Atleta Anno Cat. Società

4

DELLA PEDRINA SVEVA 2003 Allieve G.P. VALCHIAVENNA

6

BORDOLI CAMILLA 2003 Allieve G.S. C.S.I. MORBEGNO

8

TOBALDO CHIARA 2003 Allieve A.S. LANZADA

Clas.

Atleta Anno Cat. Società

7

PAGGI GIANLUCA 2003 Allievi G.P. VALCHIAVENNA

8

PASSERINI MARCO 2002 Allievi G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

Clas.

Atleta Anno Cat. Società

1

SCOTTONI ALINA 2004 Cadette G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

2

GHILOTTI ROSSELLA 2005 Cadette ATL. ALTA VALTELLINA

3

GUSMEROLI MARIA 2004 Cadette G.P. TALAMONA

8

VOLA LAURA 2004 Cadette G.S. C.S.I. MORBEGNO

12

ROSSI MARTINA 2004 Cadette A.S. LANZADA

Clas.

Atleta Anno Cat. Società

3

BONGIO FEDERICO 2004 Cadetti G.S. C.S.I. MORBEGNO

4

BONGIO FRANCESCO 2004 Cadetti G.S. C.S.I. MORBEGNO

7

CURTI OLIVIERO 2004 Cadetti G.P. SANTI NUOVA OLONIO

8

MAZZUCCHI DAVIDE 2005 Cadetti A.S. LANZADA

9

BORDOLI LEON 2004 Cadetti G.S. C.S.I. MORBEGNO

12

CIAPONI GIACOMO 2005 Cadetti G.P. TALAMONA

14

MASA DENNIS 2005 Cadetti A.S. LANZADA

15

TARCHINI ANGELO 2004 Cadetti G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

16

DE STEFANI IMERIO 2005 Cadetti G.P. VALCHIAVENNA

19

FUMELLI RAOUL 2005 Cadetti G.S. C.S.I. MORBEGNO

20

DEL VINCENZO DENNY 2005 Cadetti A.S. LANZADA

23

PASSERINI MATTIA 2005 Cadetti G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

24

BARAIOLO SIMONE 2004 Cadetti G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI

27

QUAINI ALESSIO 2005 Cadetti G.S. C.S.I. MORBEGNO

28

BALATTI GIULIO 2005 Cadetti G.P. VALCHIAVENNA

29

DE STEFANI CRISTIAN 2004 Cadetti G.P. VALCHIAVENNA

Clas.

Atleta Anno Cat. Società

1

TIRINZONI FRANCESCA 2006 Ragazze G.P. TALAMONA

2

GINI NOEMI 2007 Ragazze G.P. VALCHIAVENNA

4

DE STEFANI FRANCESCA 2006 Ragazze G.P. VALCHIAVENNA

5

BRANCHINI MARIKA 2006 Ragazze G.P. TALAMONA

13

MARTINUCCI CHIARA 2006 Ragazze G.P. VALCHIAVENNA

Clas.

Atleta Anno Cat. Società

4

TOMERA LORENZO 2006 Ragazzi G.P. VALCHIAVENNA

5

JAMAL IDRISSI YASSINE 2007 Ragazzi G.S. C.S.I. MORBEGNO

10

ROSSI NICOLA 2006 Ragazzi A.S. LANZADA

20

GUSMEROLI LUIGI 2006 Ragazzi G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia