Alto Lago

I ragazzi della Canottieri Retica fanno incetta di medaglie, tutte le foto dal lago di Comabbio

Grande soddisfazione per la Società Sportiva.

I ragazzi della Canottieri Retica fanno incetta di medaglie, tutte le foto dal lago di Comabbio
Sport Alto Lago, 27 Aprile 2021 ore 09:11

Molto bene i ragazzi della squadra giovanile della Canottieri Retica nella prima gara della regionale di Corgeno (VA) sul lago di Comabbio. La kermesse si è disputata nelle giornate di sabato 24 con le gare giovanili e master ed è proseguita domenica 25 con le finalissime delle categorie agonistiche da Ragazzi a Senior.

Tante medaglie per gli atleti della Canottieri Retica

Gli atleti della Canottieri Retica hanno fatto incetta di medaglie, ecco i risultati:
Quattro le medaglie d’oro con Giovanni Poncia nel singolo master, Monica Robustellini e Izabel Czuba Agnieska nel doppio master, Matteo Acquistapace nel singolo 7,20 allievi B2 e Alice Barini nel singolo 7,20 allievi B2;

Tre le medaglie d’argento con il doppio allievi C dei gemelli Curti Francesco e Alessandro, Emilie Bettiga nel singolo allievi C e Riccardo Baldovin nel singolo allievi B1;

Due le medaglie di bronzo con Lorenzo Pasini nel singolo 7,20 allievi C e Cecilia Ghelfi nel singolo allievi C;

Bene anche i piazzamenti degli altri ragazzi Davide Pecchia, Mattia Sgheiz, Alessandro Mileti, Simone Curti, Martino Della Bianca, Lorenzo Sanvito, Michela Zugnoni e Valentina Guglielmo.
Altre giornata di gare per il gruppo agonistico con Angelica Tedoldi, Cristopher Rossotti, Luca Signorelli, Giovanni Fallini, Simone Sandrini, Leonardo Tedoldi, Sebastiano Curti, Anna Zardoni e Ilaria Zaltron.

Nella seconda giornata di gare, domenica 25 aprile 2021, riservata alle categorie del settore agonistico, questi i risultati ottenuti:

Tre medaglie d’oro con Giovanni Fallini e Simone Sandrini nel due senza junior che vincono nella categoria superiore degli junior; medaglia d’oro anche per Leonardo Tedoldi nel singolo senior B e per Luca Signorelli e Cristopher Rossotti nel due senza pesi leggeri;

Ottima prova anche per Angelica Tedoldi che conquista la finale A del singolo junior per poi chiudere all’ottavo posto, Anna Zardoni e Ilaria Zaltron quarte nel due senza junior e Luca Signorelli e Cristopher

Rossotti quinti nel due senza junior; peccato per la squalifica di Sebastiano Curti per un cavillo burocratico sul peso, perché era tra i favoriti per la vittoria nel singolo pesi leggeri.

I ragazzi sono stati accompagnati dagli allenatori Carlo Gaddi, Gianni Rotta e Marco Navetti, ai quali vanno i complimenti per i risultati ottenuti.ù

 

Tra i risultati del week end da aggiungere la Medaglia d’oro per Curti Sebastiano nel doppio pl misto CUS Pavia, medaglia d’argento per Fallini - Sandrini nel quarto senza junior misto Gavirate e medaglia d’argento per Leo Tedoldi nel quattro di coppia senior misto Gavirate.

13 foto Sfoglia la gallery
Necrologie