Menu
Cerca
sport

Lo sci che non si ferma

Con la formazione delle squadre agonistiche di sci alpino parte la carica del Comitato Alpi Centrali Fisi

Lo sci che non si ferma
Sport 22 Maggio 2021 ore 11:03

 

Il Comitato Regionale Alpi Centrali è l’organo territoriale della Federazione Italiana Sport Invernali che coordina l’attività degli Sci Club Lombardi e di quelli delle province limitrofe di Verbania e Piacenza. Secondo, dietro all’Alto Adige, nelle graduatorie nazionali per l’attività giovanile e primo come numero di tesserati, il Comitato Alpi Centrali ha iniziato in questi giorni a programmare il lavoro delle sue squadre di sci alpino che inizieranno la loro preparazione a giugno.

Nuovi allenatori

Il primo passo è stata la formazione delle squadre agonistiche di sci alpino e la nomina dei nuovi allenatori per la stagione agonistica 2021/22. Ad allenare i ragazzi delle Alpi Centrali sono stati chiamati Alessandro Serra, per il settore femminile, Michelangelo Tentori per quello maschile e Sabrina Fanchini come aiuto allenatore della categoria giovani e responsabile della categoria Children. Se Tentori e Fanchni erano già presenti nell’organico del Comitato, Alessandro Serra è la new entry nella squadra del presidente Franco Zecchini.

Serra, 48 anni, oltre ad essere stato allenatore capo della squadra finlandese di Coppa del Mondo è stato allenatore delle squadre azzurre juniores, Coppa Europa e Coppa del Mondo. I primi allenamenti per i ragazzi delle Alpi Centrali si svolgeranno nel mese di giugno con un raduno allo Stelvio, aperto a tutti gli allenatori di club in cui verrà presentato il programma e si metteranno le basi per creare una linea tecnica comune tra sci club e comitato.

Squadre

Le squadre di sci alpino per la stagione 2021/22 sono composte da tre gruppi di lavoro (Squadra ufficiale, Gruppo Osservati e Osservati Speciale) per un totale di 19 ragazzi e 16 ragazze.

SQUADRA MASCHILE. Enrico Giacomelli (SC Bormio), Jacopo Luigi Antonioli (SC Bormio), Alberto Claudani (Val Palot Ski), Andrea Bertoldini (SC Lecco), Federico Romele (Val Palot Ski), Gabriel Masneri (SC Radici Group), Marco Luigi Surini (SC Ubi Banca Goggi), Pietro Giovanni Motterlini (Ski Racing Camp).

OSSERVATI MASCHILE. Luca Cremaschini (Brixia Sci Centro Agonistico), Marco Mazzoleni (SC Radici Group), Jacopo Ferretti (Skiing A.S.D. ), Francesco Valzelli (Val Palot Ski), Andrea Pruneri (Reit Ski Team Bormio), Marco Facci (SC Radici Group), Enrico Vavassori (CS Madesimo), Lorenzo Sambrizzi (SC Bormio), Jacopo Claudani (Val Palot Ski).

OSSERVATI SPECIALI MASCHILI. Valerio Pedroncelli (Circolo Sciatori Madesimo), Emilio Bellardini (Sc Collio).

SQUADRA FEMMINILE. Martina Marangon (Revolution Ski Race), Elisa Maria Negri (G.B. Ski Club), Beatrice Rosca (Reit Ski Team Bormio), Ginevra Gaiani (SC Radici Group), Eleonora Pizzi (SC Lecco), Nadia Fenini (G.B. Ski Club), Alice Pazzaglia (Ski Racing Camp).

OSSERVATI FEMMINILE. Camilla Antonioli (SC Santa Caterina Valfurva), Martina Lazzeri (SC Bormio), Michelle Confortola (Skiing A.S.D. ), Giulia Romele (Val Palot Ski), Sofia Parravicini (SC Lecco), Martina Resinelli (Reit Ski Team Bormio), Lisa Rodari (Orobie Ski Team).

OSSERVATI FEMMINILE SPECIALE. Cecilia Fantoli (Sc Bormio), Laura Rota (GB Ski Club).

Necrologie