Menu
Cerca
atletica

Meeting Gold Lombardia a Chiuro: foto e piazzamenti degli atleti della Provincia di Sondrio

Due giornate ricche di sport.

Meeting Gold Lombardia a Chiuro: foto e piazzamenti degli atleti della Provincia di Sondrio
Sport Sondrio, 17 Maggio 2021 ore 07:38

La due giorni di Chiuro (15/16 giugno), la prima manifestazione in pista in Valtellina del 2021, si è chiusa con grande successo dal punto di vista sia della partecipazione, sia dell’organizzazione.
Numericamente buona e di livello la presenza degli atleti di casa.

Sabato 15 maggio

5000 metri

Nei 5000 metri donne, oltre alla splendida vittoria con personale della chiavennasca Cristina Molteni in 17’22”34 (primato personale) davanti alla malenca Katia Nana (La Recatello Radici Group/17’51”42), da sottolineare il 4° posto di Greta Contessa (GP Santi Nuova Olonio) in 18’54”98 al debutto sulla distanza (migliore delle junior). A livello maschile sui 12 giri e mezzo di pista, brilla il 15’17”91 di Matteo Bardea (AS Lanzada) che lima il personale di 7 secondi; nella stessa serie Davide Gini (GP Valchiavenna) mette a referto 15’48”85 e Graziano Zugnoni (GP Santi/master 45) 16’01”65. Nella serie 2 si mette in luce Diego Rossi (GS CSI Morbegno) che si migliora di mezzo minuto con il crono di 15’57”32, seguito da Federico Bardea (AS Lanzada/16’07”76) e dal master 55 Roberto Rovedatti (GS CSI Morbegno/19’52”07).

800 metri

Negli 800 metri, oltre al bel 2° posto di Cristian Menghi (GS Valgerola) in 1’55”78 (2” rosicchiati al PB), da citare Nicola Fumagalli (GP Valchiavenna) 2° junior in 2’01”14, il compagno di squadra Gianluca Nesossi (2’03”97), Lorenzo Mariani (Pol. Albosaggia/2’06”17), Stefano Scamozzi (CO Piateda/2’09”43), il compagno di squadra Massimo Colombo (2’13”61), Francesco De Michielli (ADM Ponte/2’18”01). Nel doppio giro di pista donne al via Alice Testini (CO Piateda) 5a assoluta in 2’21”65 (PB) e 12a Elisa Rovedatti (GS CSI Morbegno) in 2’27”14.

200 metri

Nei 200 metri tris di atlete valtellinesi: Chiara Bulanti (Pol. Albosaggia/28”64), Linda Lavizzari (GS Chiuro/29”06) e la compagna di squadra Sofia Matilde Coiatelli (29”30). Nel mezzo giro di pista uomini che ha visto il miglior crono del talamonese Mattia Tacchini (Atl. Lecco/22”25 con vento +0.9), da citare Matteo Togno (GS Chiuro/23”94), Kalilu Jawo (Pol. Albosaggia/25”39) e Marco Rainoldi (GS Chiuro/26”08).
Nel salto in lungo ottimo terzo posto per Nicolò Della Nave (GS Chiuro) con un 5° balzo da 6,25 metri (6,04 m, 5,84 m, 6,02 m i precedenti), mentre Nicolò Esposito (CO Piateda) mette a referto 5,37 metri. Medaglia d’argento per Vittorio Lanzini (GS Chiuro) nel salto in alto dopo aver valicato l’asticella a 1,65 metri al secondo salto. Nel getto del peso uomini (attrezzo da 6 kg), Francesco Nanotti (GS Chiuro) scaglia l’attrezzo a 10,75 metri.

Domenica 16 maggio

110 ostacoli

Grande l’allievo Daniele Lanzini (CO Piateda) che nei 110 ostacoli scende sotto il muro dei 15 secondi e piomba sulla finish line in 14”94.

 

400 metri

Nei 400 metri uomini miglior valtellinese Cristian Menghi (GS Valgerola) con il crono di 53”04 d’un soffio davanti a Federico Stangoni (ADM Ponte/53”30), da citare anche Kalilu Jawo (Pol. Albosaggia/55”02), Lorenzo Mariani (Pol. Albosaggia/55”97) e Daniele Fornera (CO Piateda/1’04”20).

 

100 metri

Gara dei 100 metri che ha visto al via Manuel Guarnori (ADM Ponte/11”58 con vento +0.3), di pochissimo davanti a Matteo Togno (GS Chiuro/11”65 con vento +0.3), poi due atleti dell’ADM Ponte: Giovanni Grillotti (11”93 vento +0.7) e Francesco De Michielli (13”32 vento +0.7). Tra le donne, la junior Linda Lavizzari (GS Chiuro) corre il rettilineo in 14”11.

 

3000 siepi

Ci riprova Alessandra Succetti (GP Valchiavenna) nei 3000 siepi, ma il crono dice 12’39”91. Bene i gemelli Steffanoni (Pol. Albosaggia) sulla stessa distanza: Giovanni mette a referto 9’27”33” e Saverio 9’45”29, entrambi salgono sul podio in compagnia del vincitore, il talamonese Mattia Sottocornola (Atl. Lecco/9’23”81).

Lancio del disco

Nel lancio del disco categoria juniores (1,750 kg) Francesco Nanotti (GS Chiuro) scaglia l’attrezzo a 38,50 metri all’ultimo lancio, conquistando il 2° posto.

Staffette

A chiudere le staffette: nella 4x100 il GS Chiuro piazza il quartetto donne al 3° posto (Alessia Valetti, Linda Lavizzari, Gessica Beretta e Sofia Matilede Coiatelli) con il tempo di 54”23, mentre l’ADM Ponte vince a livello maschile grazie alla bella prestazione corale di Giorgio Gianatti, Giovanni Grillotti, Manuel Guarnori e Federico Stanconi (45”45) davanti agl altri terzetti valtellinesi: 2° il GS Chiuro in 46”85 (Nicolò Della Nave, Marco Rainoldi, Vittorio Lanzini e Matteo Togno), 3° il CO Piateda in 47”52 (Daniele Fornera, Nicolò Esposito, Stefano Scamozzi, Daniele Lanzini).

Resoconto completo della prima giornata di gare:
https://www.fidal-lombardia.it/index.php/news/attivita/13098-meeting-gold-jemai-a-55-95-nel-giavellotto-a-chiuro-3-mpi-master-a-mantova

Risultati per gara:
http://www.fidal.it/risultati/2021/REG25436/RESULTSBYEVENT1.htm
http://www.fidal.it/risultati/2021/REG25417/RESULTSBYEVENT1.htm

Foto di Davide Vaninetti

5 foto Sfoglia la gallery
Necrologie