Natale dello Sportivo a Morbegno FOTO

La cerimonia venerdì 6 dicembre 2019.

Natale dello Sportivo a Morbegno FOTO
Bassa Valle, 09 Dicembre 2019 ore 07:12

Tradizionale appuntamento di fine anno per gli atleti e i dirigenti affiliati al Centro Sportivo Italiano, che si sono raduni nella Sala Ipogea a Morbegno venerdì 6 dicembre per un momento di festa, condivisione e premiazioni.

Natale dello Sportivo

Presenti il presidente del Comitato provinciale CSI di Sondrio Pierluigi Tenni insieme a diversi consiglieri, al consulente ecclesiastico Don Gianni Dolci e al presidente onorario Attilio Speziale. A fare gli onori di casa il Vicario episcopale e Arciprete della Parrocchia di Morbegno don Andrea Salandi.

11 foto Sfoglia la gallery

Valori importanti

Per i tanti che affollavano la sala, le parole dei due sacerdoti:”Sport e fede, anche se possono sembrare su due livelli differenti, si riuniscono intorno a valori importanti. L’impegno, il sacrificio, la tenacia che lo sport esige e insegna sono gli stessi che Gesù ci chiede di esprimere nella nostra vita, per non lasciarci sconfiggere dall’apatia e dal disimpegno, per fare della nostra vita una partita (o una gara) unica e irripetibile”. A seguire le numerose premiazioni che hanno visto salire sul palco quasi due atleti di tutta la provincia.

LEGGI ANCHE: Cancro Primo Aiuto: donate due auto per aiutare i malati

CSI

Menzione d’obbligo per coloro che hanno vinto il titolo nazionale CSI nell’atletica leggera o nel nuoto:
corsa Campestre –Greta Contessa (GP Santi Nuova Olonio)
pista 100hs. –Daniele Lanzini (Centro Olimpia Piateda)
nuoto 50 e 100 S.L. –Emma Vola (Futura Nuoto)
nuoto 100 -200 S.L. e 100 dorso –Letizia Crupi (Yellow Sport Team)
nuoto 50 dorso –Sofia Volpetti (Yellow Sport Team)
nuoto 50-100 rana e 200 misti –Giulia Cominetti (Chiavenna Nuoto)
nuoto 100 rana e 100 farfalla –Filippo Canclini (Chiavenna Nuoto)
nuoto 50 dorso –Lucia Triaca (Chiavenna Nuoto)
nuoto 100 S.L. –Denni Perlini (Chiavenna Nuoto)
nuoto 50 dorso –Cecilia Tartarini (Chiavenna Nuoto)
nuoto 50 dorso –Stefano Tonola (Chiavenna Nuoto)
La maglia di campione provinciale CSI invece è stata indossata da:
Matilde Svanella (GS Valgerola/esordienti F): campestre e pista
Tabatha Spini (GP Talamona/esordienti F): strada-montagna
Filippo Bertazzini (CO Piateda/esordienti M): campestre, pista, strada-montagna
Denise Baroli (GS CSI Morbegno/ragazze): campestre
Sofia Paganoni (CO Piateda/ragazze): pista
Francesca Tirinzoni (GP Talamona/ragazze): strada-montagna
Daniele Ciaponi (GP Talamona/ragazzi): campestre e strada-montagna
Luigi Gusmeroli (GS Valgerola/ragazzi): pista
Alina Scottoni (Ardenno Sportiva/cadette): campestre e strada-montagna
Andrea Violanti (CO Piateda/cadette): pista
Francesco Bongio (GS CSI Morbegno/cadetti): campestre e strada-montagna
Daniele Lanzini (CO Piateda/cadetti): pista
MariaPia Della Torre (GS Valgerola/allieve): campestre
Sofia Testini (CO Piateda/allieve): pista
Camilla Bordoli (GS CSI Morbegno/allieve): strada-montagna
Marco Passerini (GS Valgerola/allievi): campestre
Daniele Fornera e Stefano Scamozzi (CO Piateda/pista)
Davide Curioni (GP Santi/allievi): strada-montagna
Tecla Cassina (GS Valgerola/junior F): campestre e strada-montagna
Giorgia Fascendini (GP Santi/junior F): pista
Raffaele Massera (GS Valgerola/junior M): campestre
Nicolò Esposito (CO Piateda/junior M): pista
Simona Barilani (GP Santi/senior F): campestre
Chiara Curtoni (GS Valgerola/senior F): strada-montagna
Matteo Franzi (GS CSI Morbegno/senior M): campestre
Said Lhansour (GS Valgerola/senior M): pista
Francesco Della Torre (Ardenno Sportiva/senior M): strada-montagna
Ramona Ipra (GP Talamona/amatori A F): campestre, pista e strada-montagna
Remo Sciani (GP Talamona/amatori A M): campestre e strada-montagna
Cinzia Zugnoni (GS CSI Morbegno/amatori B F): campestre e strada-montagna
Harosi Crisztina (CO Piateda/amatori B F): pista
Roberto Pedroncelli (GP Santi/amatori B M): campestre e strada
Manfred Di Blasi (GS CSI Morbegno/amatori B M): pista
Marina Testini (GP Santi/veterane): campestre
Emanuela Del Curto (Ardenno Sportiva/veterane): pista
Mara Ciaponi (GP Talamona/veterane): strada-montagna
Roberto Rovedatti (GS CSI Morbegno/veterani): campestre e pista
Aurelio Mazzoni (GS CSI Morbegno/veterani): strada-montagna
Il podio a livello di società del Campionato provinciale CSI di atletica è così composto: 1° GS CSI Morbegno, GS Valgerola e GP Talamona.
Per quanto riguarda l’atletica, i prossimi appuntamenti sono le prove di corsa campestre: la prima regionale a Calco il 15 dicembre e la prima provinciale ad Ardenno il 22 dicembre.

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia