Sport
stagione 2022/23

Sci Alpino: definite le squadre regionali

A coordinare il settore il responsabile Marco Gualazzi.

Sci Alpino: definite le squadre regionali
Sport Alta Valle, 14 Giugno 2022 ore 10:52

 

Definita la composizione delle squadre regionali Alpi Centrali per lo sci alpino che per la stagione 2022/23 sono composte da 21 ragazzi e 13 ragazze divisi tra squadra maschile, squadra femminile, osservati prove tecniche e osservati prove veloci.

A coordinare il settore il responsabile Marco Gualazzi.

Gli allenatori

Riconfermato lo staff allenatori con Alessandro Serra che guiderà il settore femminile; Michelangelo Tentori sarà il responsabile delle squadre maschili, mentre Sabrina Fanchini ricoprirà il ruolo di aiuto allenatore per la categoria giovani e di responsabile della categoria Children.

I primi appuntamenti sono per il 16 e 20 giugno con i test atletici che si svolgeranno presso il Centro Mapei di Fagnano Olona.

 

SQUADRA MASCHILE

Glauco Antonioli (SC Bormio), Jacopo Luigi Antonioli (SC Bormio), Andrea Bertoldini (SC Lecco), Alberto Claudani (Val Palot Ski), Jacopo Claudani (Val Palot Ski), Enrico Giacomelli (SC Bormio), Gabriel Masneri (G.B. Ski Club), Marco Surini Luigi (SC Ubi Banca Goggi).

Gruppo Osservati Maschile ‐ Prove Tecniche

Luca Bianchi (SC Lecco), Mattia Cremaschini (Brixia Sci Centro Agonistico), Jacopo Ferretti (Skiing A.S.D.), Lorenzo Gerosa (SC Radici Group), Niccolò Pedroncelli (Ski Racing Camp), Valerio Pedroncelli (CS Madesimo), Hans Peter Picco (Skiing A.S.D.), Luca Ruffinoni (Skiing A.S.D.).

Gruppo Osservati Maschile ‐ Prove Veloci

Lorenzo Magoni (SC Radici Group), Matteo Rossi (Reit Ski Team Bormio), Lorenzo Sambrizzi (SC Bormio), Andrea Schranz (SC Macugnaga), Francesco Valzelli (Val Palot Ski)

 

SQUADRA FEMMINILE

Sofia Amigoni (SC Radici Group), Nadia Fenini (G.B. Ski Club), Ginevra Gaiani (SC Radici Group), Martina Lazzeri (SC Bormio), Martina Marangon (Revolution Ski Race), Elisa Maria Negri (G.B. Ski Club), Sofia Parravicini (SC Lecco), Eleonora Pizzi (SC Lecco)

Gruppo Osservati Femminile ‐ Prove Tecniche

Angelica Bettoni (Orobie Ski Team), Beatrice Magri (Skiing A.S.D), Giulia Romele (Val Palot Ski).

Gruppo Osservati Femminile ‐ Prove Veloci

Elisabetta Provenzi (SC Radici Group), Aurora. Zavatarelli (Val Palot Ski)

 

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter
Necrologie