Menu
Cerca
sport

Trofeo “Oreficeria Barlascini” di calcio a 7: risultati quarta giornata

Continua la kermesse sportiva di calcio CSI.

Trofeo “Oreficeria Barlascini” di calcio a 7: risultati quarta giornata
Sport 06 Giugno 2021 ore 07:24

 

Quarta giornata del 23° Trofeo “Oreficeria Barlascini” di calcio a 7 CSI con le capoliste ASD 6 Campanili e Atletico Ferzonico "B" che continuano la strisciata positiva di vittorie e sono saldamente al comando dei rispetti gironi a punteggio pieno.

Girone A

Proprio la squadra di Mazzo nel girone A è stata autrice di una goleada (ben 9 reti) ai danni del Real Magnan (2 reti), così come Fondazione Mediolanum che ha messo dentro la palla 7 volte contro le 4 reti dell'US Ardenno Buglio "A". Combattutto il match tra La Torre Castelraider e AC Caspoggio chiusosi per 6 a 5, mentre resta ancora fermo al palo Webtek Il Crap - Penta Piateda battuto 3 a 2 dal Penta Piateda.

Girone B

Nel girone B un Atletico Ferzonico "B" in versione "schiacciatutto" travolge per 7 a 1 la Pro Loco Castione, vince 3 a 1 Bowling Autotorino contro Polisportiva Andalo, e per 3 a 0 l'Atletico Ferzonico "A" contro l'US Ardenno Buglio "B", mentre portano a casa il pareggio Bar L'Incontro Colico e Polisportiva Colorina.

Classifica marcatori

La classifica marcatori vede nettamente al comando il caspoggino Luca Presazzi con 10 reti, seguito da Alessandro Moroni (Fondazione Mediolanum/8) e Michele Pozzi (ASD 6 Campanili/7), poi con 6 goal a testa Manuel Bruga (La Torre Castelraider), Simone Magro (ASD 6 Campanili), Ismaele Molatore (Atletico Ferzonico “B”), Patrick Paruscio (Fondazione Mediolanum), seguono Andrea Gaggi (Real Magnan) con 5 reti, e poi con 4 goal a testa Vittorio Bongiolatti (Ardenno Buglio “A”), Guglielmo Gabrielli (La Torre Castelraider), Enrico Magni (Bowling Autotorino), Nicholas Negrini (AC Caspoggio) e Federico Vanoti (Penta Piateda).

Giornata ricca

Ecco il commento del responsabile calcio del Comitao CSI di Sondrio Silvio Guglielmana:

"Giornata ricca di gol che vede affermare il predominio di ASD 6 CAMPANILI nel girone A e dell’ATLETICO FERZONICO B nel girone B.Il campionato procede spedito verso i quarti con la prospettiva di una bella lotta soprattutto per le posizioni dal 2° al 4° posto di ogni girone utili per qualificarsi. Arrivati alla quarta giornata ribadisco quello che è il significato più importante di questo evento - da tenere sempre presente - cioè un fondamentale segnale di vita dell’attività sportiva e calcistica in provincia". "Speriamo che nei suoi valori più veri - conclude Guglielmana - serva a dar spinta a una radiosa rinascita post-pandemia che riguardi tutti gli aspetti della società in generale".

Classifica

CLassifica aggiornata alla quarta giornata – giovedì 3 e venerdì 4 giugno 2021
Girone A
A.S.D. 6 CAMPANILI 12
FONDAZIONE MEDIOLANUM 9
PENTA PIATEDA 8
REAL MAGNAN 6
U.S. ARDENNO BUGLIO “A” 4
LA TORRE CASTELRAIDER 4
A.C. CASPOGGIO 3
WEBTEK-IL CRAP 0
Girone B
ATLETICO FERZONICO “B" 12
ATLETICO FERZONICO “A" 9
BOWLING AUTOTORINO 6
BAR L’INCONTRO COLICO 5
PRO LOCO CASTIONE 4
U.S. ARDENNO BUGLIO “B” 4
POLISPORTIVA ANDALO 4
POLISPORTIVA COLORINA 1

Prossimi appuntamenti

Partite della 5a giornata
Lunedì 07 Giugno 2021
ore 20.30 POLISPORTIVA COLORINA / U.S.ARDENNO BUGLIO B a Colorina
ore 21.00 ATLETICO FERZONICO B / POLISPORTIVA ANDALO a Colico
ore 20.30 A.C. CASPOGGIO / REAL MAGNAN a Poggiridenti
ore 21.00 WEBTEK-IL CRAP / U.S.ARDENNO BUGLIO A a Castello dell'Acqua
Martedì 08 Giugno 2021
ore 20.30 PRO LOCO CASTIONE / BOWLING AUTOTORINO a Colorina
ore 21.00 BAR L’INCONTRO COLICO / ATLETICO FERZONICO A a Colico
ore 20.30 FONDAZIONE MEDIOLANUM / LA TORRE CASTELRAIDER a Poggiridenti
ore 20.30 A.S.D. 6 CAMPANILI / PENTA PIATEDA a Castello dell'Acqua

4 foto Sfoglia la gallery
Necrologie