sport

Trofeo “Oreficeria Barlascini” di calcio a 7: risultati settima giornata

I risultati dell'ultimo turno.

Trofeo “Oreficeria Barlascini” di calcio a 7: risultati settima giornata
Sport 20 Giugno 2021 ore 14:20

 

La settima e ultima giornata del 23° Trofeo “Oreficeria Barlascini” di calcio a 7 ha definito le squadre che approderanno ai quarti di finale: la capolista Atletico Ferzonico “A” sarà in campo lunedì 21 giugno a Colorina contro US Ardenno Buglio “A” che ha conquistato l’ultimo posto disponibile grazie alla vittoria per 5 a 4 in un “dentro-fuori” combattutissimo contro il Real Magnan, mentre il Penta Piateda affronterà il Bowling Autotorino martedì 22 giugno a Poggiridenti. Gli altri 2 quarti si giocheranno lunedì 21 giugno a Poggiridenti tra ASD 6 Campanili e US Ardenno Buglio “B” e martedì 22 giugno a Colorina tra Atletico Ferzonico “B” e Fondazione Mediolanum.

Per quanto riguarda i risultati della 7a giornata, da segnalare la goleada di Fondazione Mediolanum e Penta Piateda finita 8 a 11, lo strapotere dell’ASD 6 Campanili che ha vinto 9 a 1 contro l’AC Caspoggio, così come La Torre Castelraider che ha messo in porta 8 volte il pallone contro i 2 del Webtek Il Crap e l’Atletico Ferzonico “A” che ha strapazzato la Pro Loco Castione 7 a 0.

Settimana calda

La prossima sarà una settimana “calda” con il rush finale del Torneo che prevede le semifinali giovedì 24 e venerdì 25 sui campi di Colorina e Poggiridenti, le finali domenica 27 giugno sul campo di Poggiridenti per il 3° e 4° posto alle 18.30 e per il 1° e 2° posto alle 20.30.

Calssifica marcatori

La classifica marcatori vede saldamente al comando Alessandro Moroni (Fondazione Mediolanum) con 20 reti, seguito da Manuel Bruga (La Torre Castelraider) con 16 goal, mentre Luca Presazzi (Caspoggio) e Patrick Paruscio (Fondazione Mediolanum) hanno totalizzato entrambi 11 realizzi.

RISULTATI 7a giornata – giovedì 17 e venerdì 18 giugno 2021

Girone A
REAL MAGNAN - U.S.ARDENNO BUGLIO “A” = 4-5
LA TORRE CASTELRAIDER - WEBTEK-IL CRAP = 8-2
FONDAZIONE MEDIOLANUM - PENTA PIATEDA = 8-11
A.S.D. 6 CAMPANILI - A.C. CASPOGGIO = 9-1

Girone B
POLISPORTIVA COLORINA - POLISPORTIVA ANDALO = 2-2
BOWLING AUTOTORINO - U.S.ARDENNO BUGLIO “B” = 2-3
PRO LOCO CASTIONE - ATLETICO FERZONICO “A” = 0-7
BAR L’INCONTRO COLICO - ATLETICO FERZONICO “B” = 1-3

CLASSIFICA DOPO LA 7a GIORNATA

Girone A
PENTA PIATEDA 17
A.S.D. 6 CAMPANILI 15
FONDAZIONE MEDIOLANUM 15
U.S.ARDENNO BUGLIO “A” 11
REAL MAGNAN 9
LA TORRE CASTELRAIDER 8
A.C. CASPOGGIO 3
WEBTEK-IL CRAP 3

Girone B
ATLETICO FERZONICO “A" 18
ATLETICO FERZONICO “B" 15
U.S. ARDENNO BUGLIO “B” 13
BOWLING AUTOTORINO 12
POLISPORTIVA ANDALO 8
BAR L’INCONTRO COLICO 5
PRO LOCO CASTIONE 5
POLISPORTIVA COLORINA 3

 

CAMPI E ORARI FASE FINALE

QUARTI di finale
Lunedì 21 giugno ore 21.00 a Poggiridenti
Q1 = 2A - 3B = A.S.D. 6 CAMPANILI - U.S.ARDENNO BUGLIO “B”
Lunedì 21 giugno ore 21.00 a Colorina
Q2 = 1B – 4A = ATLETICO FERZONICO “A” - U.S.ARDENNO BUGLIO “A”
Martedì 22 giugno ore 21.00 a Poggiridenti
Q3 = 1A – 4B = PENTA PIATEDA - BOWLING AUTOTORINO
Martedì 22 giugno ore 21.00 a Colorina
Q4 = 2B – 3A = ATLETICO FERZONICO “B” - FONDAZIONE MEDIOLANUM
SEMIFINALI
S1 = Giovedì 24 giugno ore 21.00 a Colorina tra vincente Q1 e vincente Q2
S2 = Venerdì 25 giugno ore 21.00 a Poggiridenti tra vincente Q3 e vincente Q4
FINALI
3°-4° posto = Domenica 27 giugno ore 18.30 a Poggiridenti tra perdente S1 e perdente S2
1°-2° posto = Domenica 27 giugno ore 20.30 a Poggiridenti tra vincente S1 e vincente S2

4 foto Sfoglia la gallery
Necrologie